Chargement...
YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




Grand Prix de l’Imaginaire 2018 : le Palmarès !
Etonnants Voyageurs, Saint-Malo, mai 2018
PNG - 24.9 ko


Roman francophone
Lauréat : « Toxoplasma » de David Calvo (La Volte)
- Étaient aussi nominés :
« La Désolation » de Pierre Bordage (Bragelonne) (qui a reçu le Prix Imaginales 2018)
« Le Temps de Palanquine » de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
« La Société des faux visages » de Xavier Mauméjean (Alma)

Roman étranger
Lauréat : « L’Arche de Darwin » de James Morrow (Au diable vauvert)
- Étaient aussi nominés :
« La Bibliothèque de Mount Char » de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)
« Bagdad, la grande évasion ! » de Saad Z. Hossain (Agullo)
« 2312 » de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)

Nouvelle francophone
Lauréat : “Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine” d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)
- Étaient aussi nominés :
« L’Empire électrique » de Victor Fleury (Bragelonne)
“Carnaval, l’Aire Tripartite” de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)
“Point du jour” de Léo Henry (Scylla)
“Few of us” de luvan (Dystopia)
“Terre de Brume” de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère
Lauréat : « Danses aériennes » de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
- Étaient aussi nominés :
“Qui t’attendra sur le pas de la porte ?” de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)
“Certains ont disparu et d’autres sont tombés” de Joel Lane (Dreampress)
“Des vampires dans la citronneraie” de Karen Russell (Albin Michel)

Roman jeunesse francophone
Lauréat : « Sang maudit » d’Ange (Castelmore) (coup de cœur partagé !)
- Étaient aussi nominés :
« La Maison des reflets » de Camille Brissot (Syros) (multiprimé  !)
« Power Club », tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros) (génial ! le tome 3 vient de paraître)
« Les Mystères de Larispem », tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
« Roslend », tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Roman jeunesse étranger
Lauréat : « Les Cartographes », tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan) (le premier tome ne nous avait pas convaincus...)
« Robot sauvage » de Peter Brown (Gallimard jeunesse) (une merveille de poésie !)
« Les Puissants, tome 1 : Esclaves » de Vic James (Nathan) (une excellente dystopie, le 2e tome vient de paraître)
« Diabolic - Protéger ou mourir » de S.J. Kincaid (Bayard)
« La Faucheuse » de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction
Lauréat : Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)
- Étaient aussi nominés :
Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)
Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Lauréat : Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

JPEG - 121.6 ko

- Étaient aussi nominés :
Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)
Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Essai
Lauréat : Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)
- Étaient aussi nominés :
Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)
Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)
Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)
Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Prix spécial
Lauréat : Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’
- Étaient aussi nominés :
Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot
Les éditions Callidor pour leur travail « archéologique » et la qualité de leurs parutions
Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith

Félicitations à tous !


Nicolas Soffray
11 mai 2018






JPEG - 24.9 ko



JPEG - 62 ko



JPEG - 23.6 ko



JPEG - 50.1 ko



PNG - 107.1 ko



JPEG - 59.4 ko



WebAnalytics