YOZONE
Le cyberespace de l'imaginaire




PIFFF 2011
1ère édition du Paris International Fantastic Film Festival
23 au 27 novembre 2011

Ca y est ! C’est parti. Le Paris International Fantastic Film Festival, autrement dit le PIFFF, a officiellement ouvert ses portes mercredi soir au Gaumont Opéra Capucines pour 5 jours de cinéma de genre au cœur de la Capitale.



Un événement, puisque aussi étrange que cela paraisse, la capitale n’avait plus de festival de films fantastiques depuis 22 ans et lé défunt Film International de Paris du film fantastique et de science fiction, créé en 1973 par Alain Schlockoff (également fondateur du magazine L’Écran fantastique).

Cette fois, c’est Mad Movies (partenaire de l’Association Paris Ciné Fantastique) qui s’y colle, avec Gérard Cohen, son directeur de publication en président du PIFFF et Fausto Fasulo, son rédacteur en chef, en directeur artistique et responsable de la programmation.

Au programme, une compétition de longs-métrages et une compétition de courts-métrages internationaux, une compétition de courts métrages français, et une sélection de courts-métrages et de longs-métrages internationaux, dont les derniers films de Jaume Balagueró, John Carpenter et d’Abel Ferrara.


(NB : une bonne adresse le journal du PIFFF ambiancé par Jacky Bornet sur Culturebox.

LONGS-METRAGES

Compétition internationale
Jury : Roger Avary, Jaume Balagueró, Christophe Gans et Lucile Hadzihalilovic

- « A Lonely Place To Die » de Julian Gilbey (2011) UK
- « Blind Alley » d’Antonio Trashorras (2011) Espagne-Colombie
- « Extraterrestre » de Nacho Vagabond (2011) Espagne
- « Retreat » de Carl Tibbetts (2011) UK
- « The Dead » - des Ford Brothers (2010) UK
- « The Innkeepers » - de Ti West (2011) USA
- « Cassadaga » d’Anthony DiBlasi (2011) USA
- « Masks » - d’Andreas Marschall (2011) Allemagne
- « Bellflower » d’Evan Glodell (2011) Australie

Séances spéciales : hors compétition

- « Malveillance » de Jaume Balagueró (2011) Espagne
- « The Ward » de John Carpenter (2010) USA
- « The Violent Kind » des Butcher Brothers (2010) USA
- « 4:44 Last Day on Earth » d’’Abel Ferrara (2011) USA
- « Ray Harryhausen – Le Titan des Effets Spéciaux » de Gilles Penso (2011) France/Grande-Bretagne
- « Comment survivre à une attaque de zombies ? » de Bosilka Simonovitch (2011) France
- « Detention » de Joseph Kahn (2011) USA

COURTS METRAGES INTERNATIONAUX

Compétition
_ Chaque court-métrage international sera projeté avant un long-métrage de la compétition.

- « Leyenda » de Pau Teixidor (2011) Espagne – 16 min 25
- « A function » de Hyun-soo Lee (2011) Corée du Sud – 8 min 35
- « Der Fall Max Mustermann » d’Achim Wendel (2011) Allemagne – 10 min
- « Picnic » de Gerardo Herrero (2010) Espagne – 13 min
- « The Legend of Beaver Dam » de Jerome Sable (2010) Canada – 12 min
- « Ghost » de Tobias Boesen (2011) Danemark – 7 min 50
- « Banana Motherfucker » de Pedro Florencio (2011) Portugal – 15 min 55
- « Le Lac noir » de Victor Jaquier (2011) Suisse – 19 min
- « Hope » de Pedro Pires (2011) Canada – 10 min

COURTS METRAGES FRANCAIS

Compétition
Le Jury : Sébastien Bacchini (Monteur), Stéphane Chaput (Assistant réalisateur), Antoine Charreyron (Réalisateur), Juan Carlos Medina (Réalisateur et scénariste), Hélène Saint-Riquier (Productrice d’effets spéciaux visuels), Jean-Christophe Spadaccini (Maquilleur FX)

- « Kangootomik de Frédéric Grousset (2011) 5 min
- « Ctin ! » de Cyrille Drevon (2011) 15 min
- « Deadline » de F. Manga (2011) 8 min
- « Block 66 » de Patrice Gablin (2011 ) 15 min
- « Jusqu’au cou » de Morgan S. Dalibert (2011) 5 min
- « Scylla » de Aurélien Poitrimoult et Jean-Charles Gaudin (2011) 20 min
- « Tous les hommes s’appellent Robert » de Marc-Henri Boulier (2010) 6 min
- « Des trous dans le silence » de Vincent Lebrun (2011) 18 min 55
- « On braque pas les banques » avec des fourchettes en plastique de Julien Paolini (2010) 14 min
- « Peter » de Nicolas Duval (2011) 15 min

GRILLE DE PROGRAMMATION

Mercredi 23 novembre

19h30 « Malveillance » (hors compétition)
Cérémonie d’Ouverture suivie de la projection

Jeudi 24 novembre

19h45 « A Lonely Place To Die » (compétition)
22h00 « Blind Alley » (compétition)

Vendredi 25 novembre

19h45 « Extraterrestre » (compétition)
20h00 « Retreat » (compétition)

Samedi 26 novembre

10h45 Compétition courts-métrages français
14h00 « The Dead » (compétition) (suivi du documentaire Comment survivre à une attaque de zombies ?)
17h00 « The Innkeepers » (compétition)
19h45 « The Ward » (hors compétition)
22h00 « Cassadaga » (compétition)
00h15 « The Violent Kind » (hors compétition)

Dimanche 27 novembre

10h45 « Ray Harryhausen - le Titan des Effets Spéciaux » (hors compétition)
13h00 « Masks » (compétition)
15h30 « Bellflower » (compétition)
18h00 « 4.44 Last Day on Earth » (hors compétition)
20h00 « Detention » (hors compétition)
Cérémonie de Clôture suivie de la projection


LIEN(S) YOZONE

=> PIFFF 2011 : Trailers longs-métrages

INTERNET

Le site officiel : http://www.pifff.fr/
Facebook : http://www.facebook.com/parisfantastic



Bruno Paul
23 novembre 2011






JPEG - 21.5 ko



JPEG - 16.2 ko



WebAnalytics